Это всё я. Это всегда я. И даже когда вам кажется, что это не я - это всё равно я.
Есенин и Дон Кихот

Миражные отношения могут быть вполне комфорными, но для этого стоит приложить много усилий. Обеим сторонам.

Так вот, памятки Есям, как обращаться с Доном:

1. Привлекает в вас Донов обычно эмоциональность и терпение. Только вот есть тут и подводные камни
2. Виктимные провокации. Придется ловить и сдерживать, ЧС у Дона только ролевая, но и не это страшно – страшно то, что инфантил может понять провокации как чрезмерную эмоциональность и истеричность. Оно вам надо? Молчим, улыбаемся. Можно не махать.
3. Поменьше притворяемся романтичным валенком. А то я не знаю, что это притворство! Да, внутри сидит говорок который топчется и говорит «это должно нравиться, должно-должно», но, увы – Доны таки не Жуковы. То есть немного можно, но чуть больше стараемся находиться «здесь». Хотя бы при Доне
4. Плюс, опять же виктимные провокации, только на тему «я сделаю так, чтобы мне было очень плохо, и мои страдания оценятся». Не. Не оценятся. И как на идиота посмотрят.
5. Ценности Альфы «свобода, новые начинания» и т.д., ну остальное нам сейчас не нужно, а вот это пожалуй пригодится. Отсюда целых два пункта:
6. Интересуйтесь тем, что делает Дон. У него глаза горят, он весь в ажиотаже? Даже если у вас его нет – играйте этот ажиотаж. Ему это надо. Очень. Да, если интерес совсем не получается проявить, то попытайтесь переменить тему.
7. Свобода – чуете слово? Всякие «мы» и поток белой интуиции надо бы присмирить. Хотя бы пока не будете уже жить очень давно, да и то Дон может дергаться при этом.
8. И сочувствие. Дон переживает проблемы по болевой совсем не так как Жуков. Он не будет мрачно сидеть и скрипеть зубами, он будет говорить и рассказывать вам. Много. Разного. Может быть очень много. Слушайте и старайтесь участвовать по мере сил. Если сил не будет… эээ, ну на дела что ли сошлитесь на этот раз. Но постоянно так делать не стоит, конечно.


И, обратная сторона. Донам про Есей:

1. Таки вы сами выбрали Еся. Таки цените ценности квадры Бета. Нет, пытаться изображать Жукова не надо, помним, что Есь тоже выбрал именно вас. Но – верность. Полная. Пока Есенин рядом с вами (в поле зрения или слуха), то он должен быть уверен, что он самый лучший и вам только он и нужен.
2. Иногда проявляем твердость. Есь часто стопорится и не решается что-то сделать. Просто встаньте рядом и скажите: – «Делай», так, будто вы, если что разберетесь с последствиями. Я вас уверяю, скорее всего, даже если последствия будут, Есь разберется сам – ему просто нужен толчок.
3. Есю очень надо знать конкретное время, чтобы планировать свои дела. Поэтому лучше сказать не «я буду или в три или в пять», а «буду в полчетвертого, но могу опоздать». Есь будет на месте к полчетвертому и спокойно подождет, его же предупредили.
4. Запомнить раз и навсегда, Есевский «близкий круг» людей не эгоизм и не себялюбие, это квадрально и единственный способ Есенина жить. По-другому он никогда не сможет. Исправлять и тем патче пинать за это Есенина тоже самое, что пинать вас на тему «ты ветреный и ненадежный».
5. Смиритесь – над отношениями иногда нужно работать. И если что-то не устраивает, а Есь вам нужен, то само оно не рассосется. Если что-то не так, спрашиваем и ищем компромисс.
6. Если хочется покоя и одиночества, то серьезно и глядя в глаза говорим это Есю. Но – потом придется придти к нему со вкусной или красивой плюшкой. Чтобы не чувствовал себя покинутым.
7. Опять же, Есь часто боится быть брошенным. Поэтому – периодически придется подтверждать, что он вам нужен (на друзей не распространяется, друзей есь ценит, но и на десятую долю не так фанатично как любимого человека).
8. И таки да, если Есь довольно вяло отвечает на ваши печали или интересы, значит, он их или не понимает или устал. Выяснить, что именно причина и или отвалить пока, или объяснить


@темы: статьи, мираж, Есенин

Комментарии
23.02.2012 в 23:19

"От меня не скрыться даже в Лондоне" (с) undel/А я не могу...Я в космосе
Добрый день. Не знаю, кто те Доны, которые Вам помогали, но...
Даже если у вас его нет – играйте этот ажиотаж.
не выйдет. ЧИ в базовой с высокой вероятностью подскажет, что это неискренне.
Всякие «мы» и поток белой интуиции надо бы присмирить
Тут разница не в "мы". Совсем недавно общалась с бетанцами о ценностях. Мы - индивидуалисты, бетанцы - коллективисты. Я иерархии не признаю. А всякое "мы" вполне нормально.
Он не будет мрачно сидеть и скрипеть зубами, он будет говорить и рассказывать вам. Много. Разного. Может быть очень много.
Если Дон обиделся на Вас, то ни разу. Не будет разговаривать, уйдет, проигнорирует, замкнется в себе. БЭ болевая, не рассказываю я человеку, на которого обиделась, что обиделась и почему, потому что это выяснение отношений!
23.02.2012 в 23:26

Это всё я. Это всегда я. И даже когда вам кажется, что это не я - это всё равно я.
Если Дон обиделся на Вас, то ни разу. Не будет разговаривать, уйдет, проигнорирует, замкнется в себе. БЭ болевая, не рассказываю я человеку, на которого обиделась, что обиделась и почему, потому что это выяснение отношений!
а где там было сказано, что удар был от еся?
23.02.2012 в 23:30

Это всё я. Это всегда я. И даже когда вам кажется, что это не я - это всё равно я.
на счет притворяшек.Я писал для есей. У другого тима это не прокатило бы, но Есь когда "притворяется" он проживает это в тот момент, от и до. Грубо говоря для еся притвориться это заставить себя на этот промежуток времени это почувствовать.
Разница с настоящими эмоциями единственная - эти он контролирует.
25.02.2012 в 11:14

Я - Есенин, который одиннадцать лет живет с Доном. Всё сходится, ага. Я ему - свободу, он мне - "Ты самая лучшая из всех".
Правда, быт таким макаром идет по губительной вагине, ну и... хер бы с ним.
26.02.2012 в 14:54

Если сомневаешься - слушай своё сердце, вот истина.
:hmm: а если не с романтической точки зрения рассматривать отношения?

Банально, сложно представить, как применять на практике некоторые советы. :-D
Но, спасибо, да.

А ценности разные, раааазные ценности! :alles:
31.12.2012 в 10:39

Если Дон обиделся на Вас, то ни разу. Не будет разговаривать, уйдет, проигнорирует, замкнется в себе. БЭ болевая, не рассказываю я человеку, на которого обиделась, что обиделась и почему, потому что это выяснение отношений!

Пфф, как раз таки Дон и будет рассказывать свои обиды и вытряхивать обиды из своего партнера. Альфийцы не любят заткнутого рта, они высказывают свое мнение постоянно. Дон настроен на то, что поделившись проблемами с дуалом, они станут их решать (хотя Дон свои проблемы решать не станет, пока не увидит старания партнера воочию, ему сложно меняться просто так, он сам себя плохо понимает). То есть Дон Кихоты к выяснению отношений в момент обиды очень готовы, другое дело, если они не обижены, то им совсем не надо напрягать свою ролевую, и они тихонько уходят от ругани...
А вот если обижен, как раз таки их БЭ будет добиваться продолжения банкета, а вкупе с хорошей ролевой ЧС это вообще будет разгон, то есть в серьезной обиде Дон начнет раздавать обидчику таких моральных пинков... которые только Дюм и способен вынесли и простить =)
Доны в такие моменты просто теряют над собой контроль и начинают крушить все, что можно, а потом успокаиваются и пытаются разобраться во всем.
Скажу так - в миражных отношениях (дружественных) проблем нет - люди из-за эффекта миража их могут не видеть и не замечать годами, пока не появится камень столкновения, где экстраверт (Дон) будет долбиться в обидки интроверта (Еся). Не обидчивые они, Доны. И если вы говорите про какой-то долгий игнор и показываете БЭ болевую именно так, то есть две причины 1. Вы не дон. 2. Вы не наблюдали за настоящим доном.

С романтикой сложнее, конечно, там действительно может возникнуть и не очень хорошая ситуация, а может и не возникнуть, главное, чтобы мираж Дон-Есь не ушел в бытовуху и не расцвел взаимными претензиями, а так же посторонние люди не вмешивались в их отношения. Ну и родители хотя бы должны быть дуалами для людей =)
10.08.2013 в 14:02

Под Ода-Ода фруктом
Огромное спасибо за статью
С тех пор, как начала увлекаться соционикой, много нового открыла для себя. Но эта статья просто соединила у меня в голове два каких-то важных провода, которые болтались совсем рядом, но никак не скреплялись ровненько.

Я ИЭИ, у меня отец Дон и у нас частые конфликты. В основном именно на почве моей эмоциональности и его некоторого диктаторства.
Теперь всё встало на свои места. Мою ЧЭ он принимает за "истеричность", и все мои проявления виктимности раздражают - вызывают неодобрение, но не стремление помочь.
А его перекаченная ЧС мной вроде ощущается, но не идёт по тому сценарию, который ожидает моя суггестивная. Ведь она у него ролевая, и потому он её проявляет иначе. То-то я думаю, что это странно: ЧС есть, но "не торт", от этого хочется спасаться, а не защищаться ей, как щитом.

Блин. Гениальное просто.

Еще раз спасибо. Теперь поддерживать мир в семье будет проще.
10.08.2013 в 14:18

Под Ода-Ода фруктом
Вообще, если отложить мои ЧЭ и БИ в сторону, то я могу сказать: это действительно отличный пост. Лаконичный и понятный, написанный доступным языком. Нужный. Подмечено всё самое важное - и подробно объяснено.
Побольше бы таких "инструкций по применению". А то иногда понятия не имеешь, как себя с человеком вести. Ведь требуется на самом деле всего ничего.

То, что соционику еще не признали официальной наукой из-за сложности доказательства её правоты - это какая-то нелепая ошибка мироздания

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии